Томская область: в регионе снижается производство молока

Фильтры

Регион

Новости

Томская область: в регионе снижается производство молока

Об этом нам сообщили в обладминистрации со ссылкой на заместителя губернатора по социально-экономическому развитию села Владислава Брока.

«Регион выполняет все ключевые показатели по реализации государственной программы развития сельского хозяйства, за исключением производства молока. Причина проблемы одна — замораживание строительства новых производственных объектов для содержания молочного стада. В частности, были заморожены объекты в Кисловке, Турунтаеве, Ново-Кускове», — заявил Брок.

К концу 2012 года областные власти решили завершить строительство первой очереди молочного животноводческого комплекса на тысячу коров в поселке Кисловка. Инвестпроект реализует компания «Овощевод». Всего комплекс рассчитан на две тысячи коров, это будет самая крупная молочная площадка в области.

«Сейчас там уже построено здание коровника, подведены коммуникации, подъездные пути, достраивается доильный зал, закуплено необходимое оборудование, решаются вопросы по приобретению молодняка. В завершение проекта осталось вложить порядка 150 миллионов рублей. Общая его стоимость составит около 300 миллионов рублей. Производство молока там планируют начать в 2013 году», — сообщает Брок.

Вторым крупным объектом станет молочный комплекс на 1050 голов в поселке Турунтаево. Проект начинала компания «Томское молоко», а в феврале его выкупила «Сибирская Аграрная Группа». Завершение этого строительства также планируется к концу текущего года. Объем инвестиций составит около 800 миллионов рублей.

Кроме того, за последние годы в регионе были реализованы инвестиционные проекты по модернизации производства в хозяйствах «Семеновское» Зырянского района, «Куендат» Первомайского района и колхоза «Нелюбино» Томского района.

«Сегодня около 75% молочных хозяйств разных форм собственности получают государственную поддержку.В текущем году на эти цели планируется направить 105,6 миллиона рублей», — сообщил вице-губернатор.

Также в этом году продолжится реализация программы по созданию семейных животноводческих ферм. Максимальная сумма бюджетной поддержки на создание одной такой фермы может составить 21 миллион рублей. Для этого нужно иметь проработанный и перспективный бизнес-проект и собственные средства не менее 40% от стоимости его реализации.

Кроме того, с начала года стартовал проект «Начинающий фермер», в рамках которого на базе личного подворья можно получить начальный капитал до 1,7 миллиона рублей.

«Сегодня в области насчитывается 750 личных подсобных хозяйств, содержащих трех и более коров. В перспективе они могут перерасти в семейные фермерские хозяйства по производству молока и мяса. Наша задача — производить молока столько, чтобы обеспечить им население и переработку», — заключил Владислав Брок.

Источник: news.vtomske.ru

Также в разделе

Комментарии (0)