Первое профессиональное дефиле племенных телок состоялось в Томской области

Фильтры

Регион

Новости

Первое профессиональное дефиле племенных телок состоялось в Томской области

На подготовку конкурсанток ушло немало терпения и сахара.

I выставка племенных телок в Томской области состоялась в прошлую среду, 18 октября, на площадке СПК "Нелюбино". 

В рамках выставки был проведен конкурс крупного рогатого скота - племенных телок. 

Лучшие представительницы черно-пестрой, голштинской, красно-пестрой и айрширской пород приняли участие в показе. Они были представлены шестью хозяйствами области: АО "Дубровское" (черно-пестрая голштинская порода), агрофирма "Межениновская" (красно-пестрая голштинская порода), СПК "Белосток" (айрширская порода), ООО "Заварзинский" (черно-пестрая порода), ООО "Сибирское молоко" (черно-пестрая голштинская порода) и СПК "Нелюбино" (черно-пестрая голштинская порода).

Выставка вызвала большой интерес как у специалистов, так и у обычных зрителей. Среди зрителей были участники конкурса зоотехников и студенты Томского сельскохозяйственного института.

Директор СПК "Нелюбино" Галина Петрова рассказала, что животных готовили к выставке целый месяц.

«Один из этапов конкурса предполагает выводку конкурсанток, в ходе которой телочки должны пройти по кругу, показать себя во всей красе. Это своеобразное дефиле далось нашим девочкам не так просто, так как они никогда не были на подиуме. Пока тренировали наших красоток ходить по кругу спокойно и с достоинством, потратили не только массу времени, но и немалое количество сахара. Зато результат был впечатляющий – нелюбинские буренки чувствовали себя перед зрителями спокойно, не нервничали и не волновались», - рассказала Галина Александровна.

На выставке каждую телочку представил гид - специалист Регионального информационно-селекционного центра Томской области, Алена Буркова. Она предоставила информацию о возрасте, весе и основных породных характеристиках конкурсанток.

Сотрудники животноводческих хозяйств рассказали интересные истории о своих подопечных. Например, старший зоотехник комплекса СПК "Белосток", Кирилл Словеснов, отметил, что их телочка привыкла к свободному содержанию без привязи.

Елена Фатеева, техник-осеменатор ООО "Сибирское молоко", рассказала о тщательной подготовке своей воспитанницы к конкурсу, включая мытье шерсти шампунем и стрижку ушек. Главный зоотехник агрофирмы Межениновская, Сергей Давлетчин, поделился лайфхаком, объяснив, почему в их хозяйстве не удаляют рога у телочек - это удобно для удерживания животного, когда его нужно привязать.

По результатам конкурса, жюри признало самой красивой телочкой Дубровчанку, 16-месячную особу из АО "Дубровское". Главный зоотехник-селекционер хозяйства, Людмила Ананченко, отметила, что выбор конкурсантки был сложным, учитывая, что в предприятии содержится 3000 голов скота, включая 1120 дойных коров.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)