Томская область: Кресс выразил озабоченность состоянием молочного животноводства в Томской област

Фильтры

Регион

Новости

Томская область: Кресс выразил озабоченность состоянием молочного животноводства в Томской област

Губернатор Томской области Виктор Кресс выразил обеспокоенность развитием молочного животноводства в Томской области, объем производства которого в январе-феврале 2012 года снизился на 2%; дальнейшее снижением может грозить недополучением федеральных субсидий в последующие годы.

"В целом по сельскому хозяйству рост производства 11,5% за два месяца. Мясо - плюс 22,9%. Прошлый год провальный был, птицефабрика "Томская" стояла, в этом году она вновь работает. Очень тревожит состояние в молочном животноводстве - за два месяца 98,1%. А как известно, в сельском хозяйстве самая тяжелая сфера - это молочное животноводство. Если в нем все получается, то все остальное полегче", - сказал Кресс в пятницу на совещании аграриев региона.

Он заметил, что если область "допустит провал по молочному животноводству, это будет очень плохо для людей, работающих в отрасли, потому что все меры поддержки из федерального бюджета во многом запитаны через рост в молочном животноводстве". "Если роста не будет, федеральных средств - а это немалые деньги - область может просто не получить. Отдельно областной бюджет не выдержит, прошу проникнуться этим", - отметил губернатор.

В свою очередь, вице-губернатор Владислав Брок заметил, что если произойдет спад в молочном производстве, область в 2013 году может недополучить 200 миллионов федеральных субсидий на развитие этого направления. Между тем, по его словам, без субсидий деятельность большинства сельхозпредприятий региона остается убыточной. Брок заметил, что по итогам года нужно обеспечить как минимум 2% роста производства в молочном животноводстве.

Вице-губернатор сообщил, что 2011 году объем производства продукции сельского хозяйства увеличился на 0,1%, достигнув 21,4 миллиарда рублей. В частности, на 2% увеличилось производство в животноводстве, на 4% сократилось производство в растениеводстве. Объем инвестиций в основной капитал в сфере АПК вырос на четверть и достиг 2,8 миллиарда рублей.

"Прогнозный объем инвестиций в развитие производства, хранение и переработку сельхозпродукции на этот год предполагается около 3 миллиардов рублей", - отметил замгубернатора.

Кресс в пятницу проводит последний рабочий день в качестве главы региона. Его срок полномочий на посту губернатора Томской области заканчивается 17 марта.

Источник: РИА Новости-Сибирь

Также в разделе

Комментарии (0)