Два новых агрообъекта появились за один день в Томской области

Фильтры

Регион

Новости

Два новых агрообъекта появились за один день в Томской области

Губернатор Владимир Мазур открыл объект агротуризма и дал старт молочной ферме.

В субботу, 16 сентября, губернатор Томской области Владимир Мазур в ходе рабочей поездки по восточным муниципалитетам открыл в Асиновском районе объект агротуризма – «Голландскую деревню».

«Голландская деревня» построена в селе Ягодном на базе действующих животноводческих ферм и сыроваренного производства. Здесь предлагают гостям всесезонный, в первую очередь, семейный отдых выходного дня. Постояльцы «деревни» могут познакомиться с производством сыров, работой фермы, содержанием сельскохозяйственных животных.

Владимир Мазур отметил развитие в Томской области событийного туризма.

«Большой популярностью у жителей пользуется семейный туризм выходного дня и особым интересом - сельское хозяйство. Здесь, в Ягодном, можно с пользой провести время, принять участие в простейших работах на ферме, ведь отдых - это смена деятельности», - подчеркнул Владимир Мазур на открытии «Голландской деревни».

Проект реализован при поддержке гранта «Агротуризм», предоставленного Минсельхозом России совместно с регионом в размере 5 миллионов рублей, а также на собственные средства инвестора.

В тот же день Владимир Мазур в ходе рабочей поездки по Причулымью в селе Больше-Дорохово Асиновского района заложил камень в основание нового животноводческого комплекса молочного направления.

Проект реализует компания «Большедороховское молоко», которая в составе холдинга «Молоко» занимается его производством и переработкой. Проектная мощность новой молочной фермы составит 1999 коров, а инвестиции в проект – 2,3 миллиарда рублей.

«Мы в Томской области взяли курс на самообеспечение главными продуктами питания. Новая молочная ферма решает эту задачу - здесь аграрии будут производить свежее, качественное и доступное молоко», - сказал губернатор.

Сегодня уровень обеспеченности Томской области молоком немногим превышает 50%. Ввод в эксплуатацию животноводческого комплекса позволит увеличить его до 58%, а также создать около 80 новых рабочих мест в 2025 году.

«Сегодня мы сделали вклад и в экономику Асиновского района, сельское хозяйство региона, и в здоровье людей, особенно - самых маленьких жителей нашей области», - подчеркнул гВладимир Мазур.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)