Около 60% "молочки" в томских магазинах – местного производства

Фильтры

Регион

Новости

Около 60% "молочки" в томских магазинах – местного производства

Томская область по итогам 2022 года заняла первое место в Сибири по молочной продуктивности; 60% магазинных полок с "молочкой" в регионе заняты продукцией местных производителей, сообщает пресс-служба обладминистрации.

"Регион занимает первое место в Сибири по молочной продуктивности: средний надой в сельхозорганизациях по итогам 2022 года составил 7629 килограммов на корову, в этом году прогнозируется не менее 7800 килограммов", – приводятся в сообщении слова замгубернатора по агропромышленной политике Андрея Кнорра.

Уточняется, что производством молока-сырья в Томской области занимаются 102 предприятия. При этом сейчас началось строительство еще одного молочно-товарного комплекса на 1999 коров, он даст прирост производства молока на 22 тысячи тонн в год. Также "Деревенское молочко" строит новую производственную площадку, что позволит увеличить объем готовой молочной продукции до 140 тонн ежедневно.

"Ежегодно на рынок выводится 20-30 наименований новых продуктов. Сегодня 60% молочных полок в торговых сетях региона занимает продукция томских производителей", –  сообщил Кнорр.

Отмечается, что при росте молокопроизводства самообеспеченность региона молоком и молочными продуктами составляет 51,1%. За 2022 год в Томскую область ввезено 148,7 тысячи тонн "молочки". По данным Росстата, потребление молока и молочной продукции в области ежегодно растет.

Дополняется, что в области выпускают 90 наименований сыров. При этом промышленные предприятия изготавливают 329,1 тонны сыров и сырных продуктов, а ремесленные сыроварни – 66,7 тонны.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)