Более 4,5 тысяч тонн продукции животноводства отправлено в азиатские страны из Томской области

Фильтры

Регион

Новости

Более 4,5 тысяч тонн продукции животноводства отправлено в азиатские страны из Томской области

С начала 2023 года специалисты Россельхознадзора оформили необходимые документы для отправки 4 654т животноводческой продукции с территории Томской области в адрес грузополучателей из азиатских государств. В сравнении с аналогичным периодом 2022 года объем экспорта подконтрольных Службе позиций вырос в 5,6 раз. Основной прирост состоялся благодаря отгрузкам рапсового жмыха в объеме 2 544т, предназначенного для получателей из Китайской Народной Республики, первые партии которого были отправлены в декабре 2022 года. Из региона груз в контейнерах отправляют на автомобилях в Новосибирск, далее он следует по железной дороге до Владивостока, а затем морским транспортом доставляется в КНР.  

Вторым азиатским государством-импортером продукции животноводства из Томской области является Монголия, куда в течение 1 квартала текущего года были продолжены экспортные поставки отрубей кормовых (1 153т), свинины (934т), мяса птицы (18,3т) и молочной продукции (4,4т). 

Стоит отметить, что участие томских предприятий во внешнеэкономической деятельности осуществляется по итогам прохождения процедуры обследования на соответствие ветеринарно-санитарным требованиям стран-импортеров и включения в Реестр экспортеров.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)