В Томской области в 2018 году появятся роботы-дояры

Фильтры

Регион

Новости

В Томской области в 2018 году появятся роботы-дояры

Томский регион станет первым в Сибири, где будут использоваться роботизированные доильные установки, сообщает собкор ИА «Казах-Зерно».



Как рассказал заместитель губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр, первые восемь роботов-дояров будут установлены на современном молочном комплексе ООО «Сибирское молоко» в Ягодном Асиновского района. Летом 2017 года открылась его первая очередь. Сейчас туда завезено порядка 800 племенных коров, производящих молоко, пригодное для производства сыров малой жирности. В 2018 году реализация инвестиционного проекта будет продолжена.
 
«Аграрии шли к этому четыре года - смотрели роботизированные установки в Калуге, Вологде, за границей. Я благодарен инвесторам. Планируем также создать обучающий класс, чтобы учить персонал и показывать преимущества роботизированной техники», - пояснил Андрей Кнорр.
 
Замгубернатора также сообщил, что в Ягодном откроется сервисный центр компании Lely Astronaut для оперативного обслуживания роботизированной техники. В перспективе роботов-дояров планируется установить в нескольких крестьянских фермерских хозяйствах.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)