Три тонны свежего сыра ежедневно начнут выпускать с сентября в Томске

Фильтры

Регион

Новости

Три тонны свежего сыра ежедневно начнут выпускать с сентября в Томске

Три тонны свежего сыра ежедневно будет поступать на томские прилавки с сентября.

Компания "Томское молоко" расширила свой ассортимент. Предприятие уже отработало технологию производства плавленных и мягких сыров и сейчас первая партия проходит испытания на срок годности. Для запуска новой линии и покупку оборудования предприятие вложило порядка 30 миллионов. 

Заходя на завод "Томское молоко", внешний вид меняет и внутреннее восприятие. Во-первых ответственность прививает санпропускник, ну и наказание рублем за грязные руки. 

И вот чистые руки технологов "Томского молока" добрались недавно до производства плавленных сыров. Первая партия сейчас проходит тест на срок годности. Сыр компания готовит на молоке местных сельхозпроизводителей из сел Нелюбино, Кудринка и Дубровка. В сутки они поставляют сюда порядка сорока тонн молока. 

Человеку мало знакомому с молочным производством, трудно представить, что в такую колбочку может поместиться пол литра молока. На самом деле секрет прост - заготовки помещаются в специальный аппарат, под температурой 200 градусов нагреваются и получается вот такая бутылка.

Повышенная степень очистки и при утилизации отходов. Предприятие использует самые эффективные зарубежные реактивы для дезинфекции стоков, которые обрабатываются бактерицидными лампами. Здесь стоит самый новый в регионе прибор флотатор, отделяющий жир от воды. А твердый осадок утилизируется по сертифицированной санитарными службами технологии. Плюс за влиянием предприятия на экологию следят приглашенные руководством ученые из ТПУ. 

Для производства сыра компания потратила 30 миллионов на оборудование. Вообще на сегодня в регионе это, пожалуй, самое оснащенное техникой молочное производство. Машины здесь успешно заменяют людей. 

Источник: tvtomsk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)