В Томской области отмечен рост животноводства на 20%

Фильтры

Регион

Новости

В Томской области отмечен рост животноводства на 20%

В Томской области отмечен рост животноводства на 20%, сообщил 27 марта губернатор Сергей Жвачкин на пленарном заседании VI Сельского схода области.


«Мы произвели 149 тыс. тонн молока — почти на 4% больше показателей 2016 года. Средний надой на корову у нас в области сегодня составляет уже 5 719 кг в год. Благодаря этому показателю томские аграрии сохраняют первое место в Сибири по продуктивности дойного стада», — подчеркнул глава Томской области Сергей Жвачкин.

Он отметил, что у хозяйств-лидеров продуктивность уже составляет 8,3 тыс. кг. Это СПК «Белосток» из Кривошеинского района, которым руководит Павел Яврумян, и хозяйство «Дубровское» из Кожевниковского района под руководством Геннадия Сергеенко (оба, кстати, являются депутатами Законодательной Думы Томской области).

«Рекорды сельского хозяйства были бы невозможны без технического перевооружения отрасли, которым мы с вами занимаемся с 2013 года. В прошлом году мы продолжили модернизацию машинно-тракторного парка. Хозяйства области приобрели 48 тракторов, 31 зерноуборочный и семь кормоуборочных комбайнов, 26 посевных комплексов и другую технику. Знаю, что этого недостаточно, господдержка на обновление техники очень важна. И мы обязательно возобновим госпрограмму технического перевооружения села при первой возможности в бюджете», — обещал аграриям губернатор Сергей Жвачкин.

Источник: АГРОВЕСТНИК

Также в разделе

Комментарии (0)