Осенью томичи смогут попробовать северскую моцареллу

Фильтры

Регион

Новости

Осенью томичи смогут попробовать северскую моцареллу

Мягкие сыры пополнят список товаров, производимых в рамках программы импортозамещения – сообщает телеканал «Новости РЕН ТВ. Томск». Сейчас производство направлено на выпуск творога, масла и йогуртов.

В Северске планируют наладить производство моцареллы и кавказских мягких сыров. Производители обещают, что стоимость их продукции на томских прилавках будет ниже зарубежных аналогов, при этом местный сыр будет более свежим, и таким же качественным. Первую пробную партию сыра уже выпустили, чтобы понять, годится ли местное молоко для его производства. Результатом остались довольны - заявили на производстве.

«Оборудование сейчас находится на изготовлении в Польше и Италии. В мае получим творожное оборудование, в июле - сырное оборудование. Монтаж, обучение и отработка технологии займет два месяца», - сообщил директор производства в Северске Артем Багрев.

Ожидается, что северская моцарелла появится на прилавках томских магазинов уже в сентябре-октябре.

Добавим, что импортозамещение вошло как приоритетное направление антикризисный план Томской области.

В августе 2014 года Россия наложила ряд ограничений на ввоз продуктов из стран Евросоюза, США, Канады и Австралии. Это стало ответом на санкции в отношении нашей страны. За это время в Томске говядина выросла в цене на 29%, сыры – на 17%; куриное мясо - на 14%.

Источник: Сибирское Агентство Новостей

Также в разделе

Комментарии (0)