УФАС признало обоснованным повышение Юнимилком цены на молоко 2,5%-й жирности в Томске

Фильтры

Регион

Новости

УФАС признало обоснованным повышение Юнимилком цены на молоко 2,5%-й жирности в Томске

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Томской области в пятницу, 14 января, прекратило дело в отношении ОАО "Компания Юнимилк" и ООО "Юнимилк", которые обвинялись в неоправданном повышении цен на молоко 2,5%-ной жирности в полиэтиленовой упаковке, распространяемое в Томске, сообщает информационное агентство "Интерфакс-Сибирь".

"Мы прекратили дело, поскольку в ходе проведенного нами исследования рынка мы не нашли никаких нарушений", - сообщил "Интерфаксу" заместитель руководителя УФАС Игорь Бутенко.

Сотрудники ФАС признали справедливость претензий представителей "Юнимилка", которые предлагали ведомству рассматривать не всю молочную продукцию компании, а только пастеризованное молоко 2,5%-ной жирности.

"Мы проверили именно этот сектор рынка и установили, что там нет доминирования "Юнимилка", - отметил И.Бутенко.

По его словам, падение выпуска молока 2,5%-ной жирности было вызвано введением нового дорогостоящего оборудования, что привело к временному сокращению объемов производства, увеличению издержек и, как следствие, росту цен.

"Как только они его (оборудование - ИФ) ввели и освоили, объемы пошел на увеличение, средние издержки снизились и цена пошла вниз", - сказал И.Бутенко.

Ранее сообщалось, что в сентябре "Юнимилк" снизил на 48% среднедневное производство молока "Село Луговое" соответствующего вида на молочном комбинате "Томский", в связи с чем покупатели были вынуждены приобретать молоко в более дорогой упаковке, розничная стоимость которого на треть выше.

Региональное УФАС 6 октября возбудило дело в отношении ОАО "Компания Юнимилк" и ООО "Юнимилк" в связи с резким сокращением объемов производства в Томске молока 2,5%-ной жирности в полиэтиленовой упаковке.

ОАО "Компания Юнимилк" объединяет 32 молокоперерабатывающих предприятия в России и на Украине. Среди крупнейших предприятий холдинга - ОАО "Петмол" (РТС: PMOL) (Санкт-Петербург), ОАО "Милко" (Красноярск), ОАО "Самаралакто", ОАО "Липецк-Молоко". Компания выпускает продукцию под торговыми марками "Био Баланс", "Простоквашино", "Летний день" и другими.

Источник: obzor.westsib.ru

Также в разделе

Комментарии (0)