Томские власти отмечают недостаточное производство молока в регионе

Фильтры

Регион

Новости

Томские власти отмечают недостаточное производство молока в регионе

Томская область по производству молока отстает на 4% от плановых показателей, власти связывают это с нехваткой финансовых средств у компаний.

"Нас тревожит вопрос производства молока. Причина одна - это замораживание строительства новых производственных объектов для содержания дойного стада, которые мы начали строить еще когда национальный проект пошел в 2007 году", - сообщил заместитель губернатора Томской области Владислав Брок на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Томске.

По его словам, проблему усугубил кризис 2008 года, когда "банки повернулись спиной к производству", в связи с этим предприятия столкнулись с недофинансированием.

В.Брок отметил, что структура господдержки АПК в регионе в 2012 году изменится - увеличится финансирование молочного производства.

"Вся система господдержки на федеральном уровне выстраивается от объемов и от процента прироста. Не будет прироста в этом году - мы можем серьезно потерять объем господдержки по программе молочного животноводства на следующий год", - подчеркнул заместитель губернатора.

Он напомнил, что в 2013 году ЗАО "Сибирская аграрная группа" начнет производство молока на новой ферме в селе Турунтаево Томского района. Кроме того, в июле 2012 года ООО "Томское молоко" введет молокозавод мощностью 30 тонн в сутки в селе Нелюбино.

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)