Томская область: Ферма в Асиновском районе начнет производить молоко для сыров в 2017г

Фильтры

Регион

Новости

Томская область: Ферма в Асиновском районе начнет производить молоко для сыров в 2017г

Компания "Сибирское молоко" планирует в начале 2017 года закупить коров для фермы в селе Ягодное Асиновского района Томской области; молоко буренок планируется использовать для производства сыров, сообщается в четверг на сайте облдепартамента по социально-экономическому развитию села.

Уточняется, что в настоящее время животноводческий комплекс на 400 молочных коров в селе Ягодное строится. Работы начались в апреле 2016 года. Строители уже завершили монтаж электросетей, инфраструктуры и коммуникаций, сделали ангар под кормовой склад, построили каркас здания молочного комплекса и начали возводить его стены. К декабрю планируется приступить к внутренней отделке помещений.

"Микроклимат в помещениях сделают максимально благоприятным для высокопродуктивного скота: ферму в селе Ягодное планируют комплектовать в том числе и айрширским скотом. Первая партия импортных нетелей – 100 голов – поступит на комплекс в начале 2017 года. Молоко от этой породы, с высоким содержанием жира, планируют использовать при производстве сыров", – говорится в сообщении.

Отмечается, что при строительстве здания используется дерево, так как оно максимально сохраняет тепло и наиболее экологично. Одновременно с внутренней отделкой планируется вести установку холодильного и молочного оборудования. По рекомендации белорусских коллег комплекс оснастят новейшими системами электронного племенного учета, климат-контроля и вентиляции.

Добавляется, что после того, как новый комплекс ООО "Сибирское молоко" выйдет на полную мощность, производство молока в Томской области прирастет как минимум на шесть тысяч тонн в год.

Источник: riatomsk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)