Сибирская агрогруппа к 2015 г увеличит на 30% мощность молокозавода под Томском

Фильтры

Регион

Новости

Сибирская агрогруппа к 2015 г увеличит на 30% мощность молокозавода под Томском

Руководство молокозавода Северска (закрытый город-спутник Томска), который принадлежит крупнейшему томскому агрохолдингу ЗАО "Сибирская аграрная группа", планирует к 2015 году увеличить выпуск молочной продукции на треть - до 1,7 тысячи тонн в месяц, сообщил журналистам во вторник директор завода Андрей Чалдин.

По его словам, сейчас предприятие перерабатывает около 60 тонн молока-сырья в сутки при проектной мощности в 100 тонн в сутки.

"Мы сейчас продаем 1,3 тысячи тонн готовой продукции в месяц, а к 2015 году, согласно нашей стратегии развития, запланирован выход на 1,7 тысячи тонн", - сказал Чалдин.

Он отметил, что завод также рассчитывает на увеличение доли собственного молока-сырья за счет того, что агрохолдинг построит две большие фермы в Томской области.

"Сибирская аграрная группа приняла решение построить ферму (крупнорогатого скота) в селе Турунтаево на 1,2 тысячи (фуражных) голов, и ферма будет построена уже в этом году. Так что мы планируем расширять сырьевую базу... Мы уже ездили в Данию, смотрели племенной скот", - рассказал глава гормолзавода.

Сейчас, по его словам, доля собственного сырья, перерабатываемого на заводе, составляет 30%.

Северский городской молочный завод (СПТПК "Деревенское молочко") - предприятие, входящее в холдинг "Сибирская аграрная группа". Приобретено в 2008 году, реконструировано, оснащено оборудованием. Общий объем вложенных инвестиций - около 150 миллионов рублей. Открыто в 2010 году. Является самым крупным производством по переработке молока в Томской области и одним из самых современных молокоперерабатывающих предприятий в Сибирском регионе. Продукция завода занимает около 30% молочного рынка региона. В середине ноября 2011 года на предприятии была запущена линия по производству молочной продукции "Деревенское молочко" в пластиковой и стеклянной бутылке, на что было потрачено 30 миллионов рублей.

Завод выпускает продукцию под брендами "Деревенское молочко" и "Биэль": молоко, сметану, творог, масло, био-йогурты, ряженку, а весной 2012 года перейдет к выпуску напитков на основе сыворотки под брендом "Витаминово".

ЗАО "Сибирская аграрная группа" - агропромышленный холдинг. Включает в себя свиноводческий комплекс в поселке Светлый (Томская область), свинокомплекс "Уральский" (Свердловская область), один мясокомбинат в Томске, один в Кемерово и один в городе Каменск-Уральский Свердловской области. В холдинг также входят Асиновский комбикормовый завод (Томская область), три хозяйства в Асиновском районе (Томская область), молочный завод в городе Северск (Томская область), птицефабрика "Томская" (Томская область), а также сеть фирменной розницы.

Компания владеет более чем 30 тысячами гектаров пашни в Томской и Свердловской областях. В настоящее время ведется строительство современного свинокомплекса в Бурятии и второй очереди свинокомплекса "Уральский".

Источник: РИА Новости-Сибирь

Также в разделе

Комментарии (0)