Роскачество повторно проверит качество томского масла

Фильтры

Регион

Новости

Роскачество повторно проверит качество томского масла

Роскачество проведет повторную проверку качества томского масла, сообщил сегодня журналистам начальник областного департамента потребительского рынка Константин Чубенко.

По его словам, ранее Роскачество по итогам веерного исследования масла жирностью 82,5 % опубликовало некорректные выводы о качестве продукции компании «Томское молоко» и ИП Семкина. Опубликованные протоколы исследований, которые провел «Томский ЦСМ», соответствовали действительности, однако выводы из-за технической ошибки относились к другому продукту.

«Оснований говорить, что проверенное томское масло — это фальсификат, нет. Сами документы, то есть протокол и результаты проверки, не подтвердили наличие в продукте растительных жиров, — отметил Константин Чубенко. — Исследованные продукты не соответствовали ГОСТу только по жирности и по массе нетто. И наша обязанность – проконтролировать, чтобы эти нарушения были устранены».

Компании направили в Роскачество обращение с требованием опубликовать официальные извинения.

Как подчеркнул Константин Чубенко, сотрудничество Томской области с Роскачеством продолжится.

«У нас множество товаров уже попало в их веерные исследования, ряд компаний получили хорошие оценки по итогам. Кроме того, мы договорились с Роскачеством о том, чтобы провести повторные исследования сливочного масла», — пояснил он.

Источник: niatomsk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)