Новый молочный завод открылся в Томской области

Фильтры

Регион

Новости

Новый молочный завод открылся в Томской области

Мини-завод по переработке молока производительностью более 20 тонн молочной продукции в сутки открылся в четверг в городе Стрежевом Томской области.

Стрежевой - город на севере Томской области - является центром нефтяной отрасли региона, в настоящий момент в нем проживают более 45 тысяч человек.

Мини-завод входит в сельскохозяйственное предприятие индивидуального предпринимателя Алексея Бойченко. На сегодняшний день на предприятии есть молочный цех (мини-завод) и цех по производству мясных полуфабрикатов, реконструкцию которого планируется провести в 2011 году.

"Мы будем производить 18 видов продукции и обеспечивать молоком и другими молочными продуктами весь Стрежевой", - сказал Бойченко.

Он отметил, что новый мини-завод уже приступил к выпуску продукции.

По словам предпринимателя, предприятие будет ежедневно выпускать 20 тонн молока и молочной продукции, то есть в пять раз больше, чем до реконструкции.

Также Бойченко сообщил, что реконструкция молочного цеха обошлась в 30 миллионов рублей, в том числе 10 миллионов - оборотные средства предприятия, 20 миллионов - заемные средства.

Проект реконструкции цеха пастеризации молока был запущен в 2007 году. Для его функционирования было закуплено новое оборудование - мини-завод по производству молочной продукции (7,5 миллиона рублей). Затраты на монтаж и демонтаж оборудования составили 2,5 миллиона рублей.

По его словам, мини-завод позволит полностью "перекрыть" в Стрежевом привозную продукцию.

По информации Бойченко, потребность Стрежевого в молоке и молочной продукции 8-10 тонн в сутки. Остальную продукцию предприниматель рассчитывает реализовывать в городе Нижневартовск (Ханты-Мансийский автономный округ).

Кроме того, по его словам, ввод в эксплуатацию нового завода позволит обеспечить дальнейшее развитие не только частного предприятия, но и сельскохозяйственной отрасли севера региона в целом.

Присутствовавший на открытии мини-завода замгубернатора Томской области Сергей Точилин в свою очередь отметил, что наличие такого мини-завода поддержит жизнь города, удаленного от центра области.

Источник: ТАСС-Сибирь

Также в разделе

Комментарии (0)